Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Leitung Ulrich Fitzthum 0911 / 23 60 9 - 100
Stellvertretung, Kommunikation Stefan Bertelmann 0911 / 23 60 9 - 200
Zentrale Angelegenheiten
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Andreas Pohle 0911 / 23 60 9 - 110
Verwaltungsleitung, Organisation u. Personal Andreas Pohle 0911 / 23 60 9 - 110
Personal u. Organisation Vanessa Reitzner 0911 / 23 60 9 - 119
Haushalt Christian Naruisch 0911 / 23 60 9 - 111
Liegenschaften Harald Ettl 0911 / 23 60 9 - 131
Informationstechnik, Anwendungen Vincent Oerter 0911 / 23 60 9 - 140
Ansprechpartner für die Städte Nürnberg, Fürth,
Erlangen und Schwabach
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Stefan Bertelmann 0911 / 23 60 9 - 200
Gewässeraufsicht, Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz (Stadt Nürnberg) Hans Splitgerber 0911 / 23 60 9 - 160
Gewässeraufsicht, Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz (Städte Fürth, Erlangen u. Schwabach)

Danielle Seraphim

Peter Zitzmann

0911 / 23 60 9 - 170

0911 / 23 60 9 - 171

Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Johanna Storch 0911 / 23 60 9 - 270
Wasserbau, Gewässerentwicklung (Städte Nürnberg, Fürth, Erlangen u. Schwabach) Teresa Lipps 0911 / 23 60 9 - 232
Ansprechpartner für den Landkreis Nürnberger Land
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Simon Preiß 0911 / 23 60 9 - 220
Gewässeraufsicht Jürgen Wieczoreck 0911 / 23 60 9 - 210
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Verena Michalski 0911 / 23 60 9 - 211
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung

Annette Weikert

Oana Jumanca

0911 / 23 60 9 - 482

0911 / 23 60 9 - 393

Wasserbau, Gewässerentwicklung Lena Schmidt 0911 / 23 60 9 - 190
Ansprechpartner für den Landkreis Roth
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Manuel Philipp 0911 / 23 60 9 - 300
Gewässeraufsicht Jürgen Wieczoreck 0911 / 23 60 9 - 210
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz

Volker Siebel

Aleksej Schnee

0911 / 23 60 9 - 360

0911 / 23 60 9 - 151

Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Michael Eismann 0911 / 23 60 9 - 149
Wasserbau, Gewässerentwicklung Barbara Ertl 0911 / 23 60 9 - 385
Ansprechpartner für die Landkreise Fürth
und Erlangen-Höchstadt
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Dr. Walter Hümmer 0911 / 23 60 9 - 400
Gewässeraufsicht Thomas Dörr 0911 / 23 60 9 - 420
Wasserversorgung Claudia Zetlmeisl 0911 / 23 60 9 - 310
Grundwasser- und Bodenschutz Thomas Dörr 0911 / 23 60 9 - 420
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Björn Haller 0911 / 23 60 9 - 390
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Oana Jumanca 0911 / 23 60 9 - 393
Wasserbau, Gewässerentwicklung

Dieter Bayer

Susanne Schlecht

0911 / 23 60 9 - 330

0911 / 23 60 9 - 331

Ansprechpartner Schwerpunktaufgaben EU
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Stefan Bertelmann 0911 / 23 60 9 - 200
Ansprechpartner Abteilung P - Planung und Bau
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Bianca Fischer 0911 / 23 60 9 - 290
Abteilungsleiter Michael Horndasch 0911 / 23 60 9 - 334
HWS Erlangen / Regnitz Michael Horndasch 0911 / 23 60 9 - 334
HWS Adelsdorf / Aisch Michael Horndasch 0911 / 23 60 9 - 334
HWS Neunhof / Gründlach Olga Unger 0911 / 23 60 9 - 262
HWS Burgfarrnbach / Farrnbach Olga Unger 0911 / 23 60 9 - 262
HWS Weikershof / Rednitz Olga Unger 0911 / 23 60 9 - 262
HWS Langenzenn / Zenn Ralph Beck 0911 / 23 60 9 - 383
Mühlhausen / Gewässerökologische Maßnahme Ralph Beck 0911 / 23 60 9 - 383
Wehr an der Bleiche Erlangen / Gewässerökologische Maßnahmen Olga Unger 0911 / 23 60 9 - 262
HWS Rückersdorf / Pegnitz Ralph Beck 0911 / 23 60 9 - 383
Wasserwelt Wöhrder See

Bernhard Hess

Bianca Fischer

0911 / 23 60 9 - 395

0911 / 23 60 9 - 290

Ansprechpartner für den Fachbereich A - Monitoring,
Hydrologie, Warndienste
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereichsleiterin Dr. Hatice Frühauf 0911 / 23 60 9 - 450
Biologie Dr. Hatice Frühauf 0911 / 23 60 9 - 450
Monitoring, Chemie Isabel Strobel 0911 / 23 60 9 - 460
Hydrologie, Warndienste Dirk Salzbrenner 0911 / 23 60 9 - 431
Ansprechpartner für den Fachbereich B - Wasserbau
und Gewässerentwicklung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereichsleiter Ulrich Schmidt 0911 / 23 60 9 - 350
Hydrologie, Hydraulik Sandra Bertelmann 0911 / 23 60 9 - 371
Gewässerentwicklung Jasmin Herms 0911 / 23 60 9 - 394
Gewässerentwicklung Cynthia Hegele 0911 / 23 60 9 - 381
Ansprechpartner für den Fachbereich G - Gewässerschutz
und Abwasserentsorgung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereichsleiter Michael Eismann 0911 / 23 60 9 - 149
Sonderaufgaben, Abwasserentsorgung Kommunalabwasser Johanna Storch 0911 / 23 60 9 - 270
Sonderaufgaben, Abwasserentsorgung Industrieeinleitung

Dominik Hofmann

0911 / 23 60 9 - 467

Ansprechpartner für den Fachbereich W - Wasserversorgung,
Grundwasser- und Bodenschutz
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Fachbereichsleiter Grundwasser- und Bodenschutz Dr. Walter Hümmer 0911 / 23 60 9 - 400
Fachbereichsleiterin Wasserversorgung Claudia Zetlmeisl 0911 / 23 60 9 - 310
Hydrogeologie und Bodenkunde Katharina Beger 0911 / 23 60 9 - 415
Bodenschutz Kathrin Herrmann 0911 / 23 60 9 - 230